第3届北京独立电影论坛

2008-11-21 22:21 来源: 艺术档案网 作者:artda 网友评论 0 条 浏览次数 235

北京独立电影论坛简介
北京独立电影节/论坛(Beijing Independent Film Festival)由栗宪庭先生于2006年作为宋庄美术馆的开馆展之一正式创立,为一项年度独立影展,由栗宪庭电影节基金主办。一共有约30部影片参加第一届的影展活动,其中一半为回顾单元影片,一半为最新的故事和纪录长片,在参加展映的新片中,70%以上为世界首映。同时栗宪庭电影基金正式收藏了国内约四十部有代表性的纪录电影。这是国内对纪录电影的首次正式收藏。经过两届影展的成功举办,BiFF已经在国内建立起广泛的影响和良好的口碑,是国内最重要的独立影展之一。目前BiFF有剧情片单元、纪录片元、短片单元和学生单元等全面反映中国和全球独立电影动态的单元,并鼓励中国的年轻电影人不断探索电影艺术的发展。BiFF的举办点位于著名的艺术区域北京宋庄。这里生活着几千名独立艺术家,有着众多的美术馆、画廊、各种艺术机构,在艺术界具有重要的影响和地位。BiFF有着国内影展一流的放映条件——位于宋庄艺术中心区的宋庄美术馆放映厅和现象工作室的电影院将为我们的放映和交流提供专业和舒适的场所。

 

BiFF主办机构:栗宪庭电影基金

3届北京独立电影论坛日程表Schedule of the 3rd  BiFF 

日期/影院

Date/Cinema

宋庄美术馆

Songzhuang Art Center

现象工作室

Fanhall Cinema

第1

 

11月23日

23rd Nov

星期天Sun

 

 

14:00 开幕Opening Ceremony

 

14:30开幕影片放映

 

-----------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------

19:00二冬Er Dong 150 mins杨瑾Yang Jin

22:00 手机Mobile Phones 7 mins梁小武Liang Xiaowu

22:00~24:00 啤酒聚会(栗宪庭先生欢迎酒会)

Welcome Party

第2

 

11月24日

24th Nov

星期一Mon

 

10:00 宋伟Song Wei 91 mins 齐中华Qi Zhonghua

 

-----------------------------------------------------------

 

14:00 幸福Happiness 8 mins前田佳孝Yoshitaka Maeda

15:30 此岸与彼岸An Isolated World 107 mins徐辉Xu Hui

------------------------------------------------------------

 

 

 

-----------------------------------------------------------

13:00 缘Karma 37 mins王鸣 Wang Ming

14:00 青年Youth 108 mins耿军Geng Jun

 

 

16:30麦收Wheat Harvest 98 mins徐童Xu Tong

------------------------------------------------------------

20:00 扎赉诺尔Jalainur 92 mins赵晔Zhao Ye

 

22:00~24:00 自由讨论/啤酒会/自由放映

Free Talk,Beer and DIY Screenings

第3

 

11月25日

25th Nov

星期二Tue

 

 

11:00 柠檬Lemon 78mins 刘汉城Liu Hancheng

---------------------------------------------------------

 

14:00 誌同志Queer China116’崔子恩Cui Zi;en

 

酷儿论坛Queer Forum

主持:崔子恩Hosted by Cui Zi’en

----------------------------------------------------------

 

 

10:00摇滚多多China Rock 110 mins高巍Gao Wei

 

------------------------------------------------------------

13:00白雨White Rain 115 mins马翔Ma Xiang

 

15:30彼岸The Other Shore 52 mins周渔Zhou Yu

 

 

------------------------------------------------------------

20:00 煤市街Meishi Street 85 mins欧宁Ou Ning

 

22:00~24:00 自由讨论/啤酒会/自由放映

Free Talk,Beer and DIY Screenings

第4

 

11月26日

26th Nov

星期三Wed

 

10:00 家谱 My Family Tree 279 mins杨平道Yang Pingdao (上I)

 

---------------------------------------------------------

13:00 家谱 My Family Tree 279 mins杨平道Yang Pingdao (下II)

 

16:00公众Public 17 mins何颖雅He Yingya & Fotini Lazaridou-Hatzigoga

 

16:30 挂Hanger 23 mins王宪平Wang Xianping

-----------------------------------------------------------

 

 

10:00现成品Readymade 81 mins张秉坚Zhang Binjian

 

-----------------------------------------------------

14:00 在江边Return to the Border 56 mins赵亮Zhao Liang

声音讲座Sound Lecture:赵亮

Zhao Liang, 主持:冯艳hosted by FEngyan

 

16:00 业余The Virgin Boys 163 mins魏晓波Wei Xiaobo

--------------------------------------------------------

20:00好猫Good Cats 103 mins 应亮Ying Liang

 

22:00~24:00 自由讨论/啤酒会/自由放映

Free Talk,Beer and DIY Screenings

第5

 

11月27日

27th Nov

星期四Thu

 

10:00 黄瓜Cucumber103 mins周耀武Zhou Yaowu *

-------------------------------------------------------------

13:00 毡匠老马一家Lao Ma and His Family 163 mins 查晓原Zha Xiaoyuan

 

16:00歌舞升平All’s Right with the World 73 mins 张经纬Cheung King Wai

---------------------------------------------------------------

10:00美食村 Sweet Food City 80 mins高文东Gao Wendong

--------------------------------------------------------

 

14:00财富之道Way of Fortune 73 mins张钊维Chang Chaowei

16:00 乌托邦Utopia 164 mins王逸人Wang Yiren

 

---------------------------------------------------------

20:00 书包里的秘密The Secret in the Satchel  52 mins林泰州Lin Taizhou *

 

21:00饭碗Scrape 30 mins朱宜Zhu Yi

 

22:00~24:00 自由讨论/啤酒会/自由放映

Free Talk,Beer and DIY Screenings

第6

 

11月28日

28th Nov

星期五Fri

 

10:00欧洲录像短片(5部)European Video Art

11:00一个人Him 10 mins 狄梦菲Di Mengfei

------------------------------------------------------------

13:00 中国录像短片单元Chinese Video Aart

凝Condense  9’37” 吳秋龑Wang Qiuyan

溺Drown 3’25” 彭湘Peng Xiang 

彼岸Faramita 17’ 宋松Song Song

独白Monologue 6’50” 王傲飞Wang Aofei

地貌-2 Land Forms-2  30’ 李凝Li Nin、Erikk Mckenzie

我Me 1’34” 陈学刚Chen Xuegang

2008年里的一些时间7’15” Moments in the year of 2008汪东升Wang Dongsheng

两个人Two Person 15’20” 荣博Rong Bo

-------------------------------------------------------------

 

10:00八佰棒Letters from Death Row 93 mins 柯枫Kevin Feng Ke

--------------------------------------------------------------

14:00劫·2008 Fate·2008 32 mins贾五浩Jia Wuhao

 

15:00 两个季节Two Seasons 142 mins赵珣Zhao Xun

 

 

 

 

 

 

-------------------------------------------------------------

20:00中国录像短片Chinese Video Art

金鱼Gold fish 5`04” 胡晰淼 Hu Ximiao

 

白色White 4`18”  邓青Deng Qing

0 Zero 7’ 董俊伟Dong junwei

歌Song 6’26” 炭叹Tan Tan

游戏时光Game Time 59mins炭叹Tan Tan

 

22:00~24:00 自由讨论/啤酒会/自由放映

Free Talk,Beer and DIY Screenings

第7

 

11月29日

29th Nov

星期六Sat

 

 

 

--------------------------------------------------------------

13:00下流诗歌Low-class Poems 48 mins赵大勇Zhao Dayong *

14:00私房青春Private Youth 59 mins 吕晓娟Lv Xiaojuan

15:30 国营东风林场National East Wind Farm 90 mins 胡杰Hu Jie *

 

17:00闭幕仪式Closing Ceremony

--------------------------------------------------------------

 

10:00流氓的盛宴Feast of Villains 85 mins潘剑林Pan Jianlin

-------------------------------------------------------------

13:00拆迁Demolition 62 mins史杰鹏J.P. Sniadecki

 

15:00 黄金周Routine Holiday 81 mins李红旗Li Hongqi

 

 

 

-------------------------------------------------------------

闭幕酒会及自由放映Farewell Party and Free Screenings

 

上一篇:BIFF2008 导演访..    下一篇:第三届北京独立电..

相关主题:

网友评论