艺术档案 > 评论档案 > IDF·2019︱“D20提名”评优单元入围片单公布

IDF·2019︱“D20提名”评优单元入围片单公布

2019-09-22 10:29:40 来源: 西湖国际纪录片大会 作者:本站


 

第三届西湖国际纪录片大会/The 3rd West Lake International Documentary Festival(简称“IDF 2019”)是集纪录片展播、推优、提案、论坛、工作坊于一体的高品质人文艺术平台,定于2019年10月18日-20日在杭州西子湖畔中国美术学院举行。

“D20提名”评优单元是西湖国际纪录片大会的主竞赛单元,旨在挖掘与表彰“有态度的纪录作者”和“有温度的纪录作品”,促进与鼓励纪录片人在创作成长路上的探索与坚持。

截止2019年7月20日,IDF组委会共收到来自 6 大洲 61 个国家及地区的 632 部纪录片报名,其中 597 部为有效报名纪录片。经过紧张的初审与复评,共有 20 部纪录片脱颖而出。
 
 
D20入围片单

影像之书

The Image Book

导演:让-吕克·戈达尔

制片人:法布里斯·阿拉尼奥、让-吕克·戈达尔、米特拉·法拉哈尼
制片地区:法国
类型:纪录长片
时长:90 min
 
获奖与参展经历
2018 戛纳电影节 - 主竞赛单元  金棕榈奖(提名)
2018 戛纳电影节 - 主竞赛单元  特别金棕榈奖
 
纪录片简介
一个分为五个章节的故事,故事关于一首革命之歌和沉默。
你还记得我们与内心交流的方式吗?梦境是最常见的方式……我们一直思索如此鲜艳的色彩如何能在黑暗中孕育而生,微弱而温和的话语在梦境中响起,讲述着一些重要的、惊奇的、深刻的真理。影像与话语,就像暴雨夜中的噩梦。在西方的眼下,天堂失落,战争就在此地……
 

听瓦尔达说

Varda by Agnès

导演:阿涅斯·瓦尔达
制片人:罗萨丽·瓦尔达
制片地区:法国
类型:纪录长片
时长:115 min
 
获奖与参展经历
2019 柏林国际电影节(展映)
 
纪录片简介
阿涅斯·瓦尔达,知名法国电影人、法国新浪潮先锋,同时也是一位摄影师和装置艺术家。在这部纪录片中,瓦尔达面向观众坐在剧院舞台上,配合一些照片与电影片段与观众娓娓叙述她毕生的先锋之作。
 
 
德涅斯特河畔

Transnistra

导演:安娜·埃博恩
制片人:戴维·赫迪斯、米凯尔·克洛特基耶夫斯基
制片地区:瑞典、丹麦、比利时
类型:纪录长片
时长:93 min
 
获奖与参展经历
2019 鹿特丹国际电影节 - 大银幕奖
2019 哥德堡电影节 - 最佳北欧纪录片
2019 穿越欧洲电影节 - 特别提及
 
纪录片简介
《德涅斯特河畔》摄制于自治的德涅斯特沿岸共和国,此处为毗邻乌克兰的狭长地带。这里的人们对于前苏联留下的局面怨声载道,而一群16岁的少年在其中探寻安定、自由与意义。作为一部兼具自然与人文的纪录长片,从闷热、畅快的夏天到难以忍受的寒冬,片中每一个迥然不同的人物都将学会理解彼此的希望与需求。这部纪录片以16毫米胶卷摄制于2017年至2018年,其亲密、灵动的镜头描绘了一个年轻的边缘群体,同时讲述了一个在复杂而矛盾的世界中关于爱、青年文化与成长的故事。
 
滑板少年

Minding the Gap

导演:刘冰

制片人:凯瑞·约翰森、刘冰、扎克·莫里甘
制片地区:美国
类型:纪录长片
时长:93 min
 
获奖与参展经历
2019 奥斯卡 - 最佳纪录长片(提名)
2018 谢菲尔德国际纪录片节 - 最佳新导演奖
2019 圣丹斯电影节 - 纪录片单元 评委会特别奖
 
纪录片简介
纪录片讲述三位滑板少年不羁潇洒的背后不幸的童年和苦苦挣扎的青春,他们无一例外遭受着家庭暴力。作为刘冰的纪录片处女作,他站在朋友的视角,用细腻的镜头语言勾勒出了三个爱好滑板的年轻人面对的关于成长、关于青春的困惑。而导演刘冰也是本片的被记录者之一,他从家庭暴力受害者的独特视角出发,展现家庭暴力的危害。片头有句话是这么说的:“我们不是按照自身意愿长大的。”确实,我们无不在枷锁之中苦苦挣扎,而家庭或许就是我们一生中如影随形的枷锁。
 
 
动物方言

Breathless Animals

导演:雷磊
制片人:雷磊
制片地区:美国
类型:纪录长片
时长:68 min
 
获奖与参展经历
2019 柏林国际电影节 - 青年论坛单元(入围)
2019 韩国全州电影节 - 主竞赛单元(入围)
2019 伦敦Open City纪录片电影节(展映)
 
纪录片简介

“你小时候做过什么梦吗?”一位中年女性回顾她在年轻时期的经历。20世纪70年代,中国过去现代性的发展和创造在我们眼前展开。有一天,第一只精疲力竭的动物出现在她面前,一匹白马......

 

蜂蜜之地

Honeyland

导演:塔玛拉·科泰夫斯卡、柳博米尔·斯特凡诺夫

制片人:柳博米尔·斯特凡诺夫
制片地区:北马其顿
类型:纪录长片
时长:85 min
获奖与参展经历
2019 圣丹斯电影节 - 世界电影纪录片单元 评委会大奖
2019 以色列特拉维夫国际电影节 - 最佳国际影片
2019 香港国际电影节 - 金火鸟奖最佳纪录片(提名)
 
纪录片简介
在巴尔干半岛深处一个遗世独立的山区中,坐落着一个没有公路、电力与自来水的小村庄,哈蒂扎·穆拉托娃与她生病的母亲居住于此。她是最后一个野生养蜂人,凭着在距离最近的城市小批次销售蜂蜜得以勉强糊口——最近的城市仅需四小时的步行路程。一个流动家庭带着他们轰鸣的发动机、吵闹的小孩和一群牲畜造访此地,彻底打破了哈蒂扎平静的生活。哈蒂扎以开放的心态乐观地等待局面的改善。但很快,自然与人类、和谐与争端、过度开发与可持续之间的矛盾日益加剧,冲突近乎一触即发。
 
 
我母亲的消失

The Disappearance of My Mother

导演:贝尼亚米诺·巴雷塞
制片人:菲利波·马切洛尼
制片地区:意大利、美国
类型:纪录长片
时长:95 min
 
获奖与参展经历
2019 波士顿全球电影电影节 - 评委会大奖 最佳纪录片
2019 Biografilm电影节 - 意大利电影单元 特别提及
2019 圣丹斯电影节(展映)
 
纪录片简介
贝娜蒂塔欲抛下所有,避世隐居。在上世纪六十年代,贝娜蒂塔曾是一名偶像级的时尚模特,一时成为安迪·沃霍尔、萨尔瓦托·达利、欧文·佩恩以及理查徳·阿维东的缪斯女神。到了七十年代,贝娜蒂塔作为一名激进的女性主义者,她为女性的权益和解放而斗争。而当下,贝娜蒂塔进行着另一场对抗——对这个被图像占据的世界,亦是对自孩童起就不顾她的反抗,对她进行拍摄的儿子。
 
饿鬼岛

Island of the Hungry Ghosts

导演:加布丽埃勒·布雷迪
制片人:亚历山大·华杜
制片地区:德国、英国、澳大利亚
类型:纪录长片
时长:94 min
 
获奖与参展经历
2019 翠贝卡电影节 - 最佳纪录长片
2018 阿德雷德电影节 - 国际纪录片奖
2018 爱丁堡国际电影节 - 最佳纪录长片 特别提及
 
纪录片简介
在印度洋的一座孤岛上,陆地蟹成群地自丛林向海洋迁徙。在同一片丛林中,隐藏着一间澳大利亚的拘留中心,几千名寻求庇护者被长期关押于此。他们与外界唯一的联系仰仗于精神创伤咨询师波赫·林·李。
 
 
十年寻羌

Ten years in search of the Qiang

导演:高屯子
制片人:雷建军、彭瑾
制片地区:中国
类型:纪录长片
时长:82 min
 
获奖与参展经历
2019 世界民族电影节 - 民族文化传承奖
2019 金树电影节 - 最佳纪录长片奖(入围)
2019 亚太电影奖 - 最佳纪录片奖(入围)
 
纪录片简介
这是一部历时十年拍摄的纪实电影,真实记录了2008年“5.12”汶川大地震之后,夕格、直台两个羌寨的700多位村民,离开世代居住的山寨迁往他乡,九年后回乡祭祖迎神的悲壮历程。迁徙与回归路上,人与祖先、人与神灵的悲欢离合令人感慨动容。
 
 
羔羊变雄狮

When Lambs become Lions

导演:乔恩·卡斯贝

制片人:乔恩·卡斯贝、茵博·辛(音)、汤姆·耶林、安德鲁·哈里森·布朗
制片地区:美国
类型:纪录长片
时长:79 min
获奖与参展经历
2018 翠贝卡电影节 - 最佳纪录片剪辑奖
2018 谢菲尔德纪录片节 - 环保奖(提名)
2018 Another Way电影节 - 评委会大奖
 
纪录片简介
在毗邻野生动物保育用地的一个肯尼亚小镇,两名男子试图维持他们岌岌可危的生活现状。一名贩卖象牙的小商贩不得不为了保证他的生意与集结的武装力量进行抗争。当他投靠他的表兄——那名已经几个月没有领到薪水的野生动物管理员,他们共同看到了生存的希望。
 
 
生于意志与硝烟

Immaculate Conception - Birth of Love in a Land of War

导演:郭依菲
制片人:黄丹
制片地区:中国
类型:纪录短片
时长:37 min
 
获奖与参展经历
2019 北京电影学院艺术硕士学位作品 最佳纪录片
 
纪录片简介
在巴以地区,大约上百万的巴勒斯坦人被抓进过以色列的监狱服刑,他们中的一些人更是面临20年或更长时间的终身监禁。夫妻间的探视或被完全禁止,或在为数不多的探视中被禁止任何身体接触。在巴勒斯坦,一些犯人家庭通过“走私精子”的方式延续后代。
这是一片长期被战争笼罩的土地,在这里,每天都可以看到关于维护尊严的斗争,这更像是一场没有硝烟的战争,他们努力克服一切困难,重获生存的权利。
 
 
中心

Centar

导演:伊万·马尔科维奇

制片人:耶莱娜·拉登科维奇
制片地区:塞尔维亚、德国
类型:纪录短片
时长:48 min
 
获奖与参展经历
2019 贝尔格莱德国际纪录片节 - 国内竞赛单元 最佳纪录片
2019 芬兰图尔库影像艺术节(展映)
2018 葡萄牙里斯本纪录片节 - 新视线单元
 
纪录片简介
一座曾被使用上千次的社会主义、现代主义国会中心现已几近废弃。这座走廊、中庭与厅堂的复合体不过是一个时期的集体记忆。这座建筑依然反映着过去对未来的想象,即使其残旧的构件证明了这种想象的覆灭。检修工人的重任是通过不懈的努力,将这一场所恢复至过去被设想的模样。他们的行动是和谐的、仪式性的,同时也是发自内心的。1978年,萨瓦中心建成于前南斯拉夫的贝尔格莱德。这里曾举办过上百场国际会议,包括世界银行峰会与不结盟运动会议。南斯拉夫解体后,萨瓦中心逐渐被废弃。当下,它正等待着一个私有化与商业化的重生。
 
 
无条件的爱

Unconditional Love

 

导演:拉法乌·维萨克
制片人:亚采克·布瓦乌特
制片地区:波兰
类型:纪录短片
时长:40 min
 
 
获奖与参展经历
2018 波兰克拉科夫电影节 - Golden Hobby-Horse
2018 阿姆斯特丹国际纪录片节 - 纪录短片单元(入围)
2019 乌克兰基辅国际电影节 - 最佳短片
 
纪录片简介
拉法乌·维萨克的纪录片以自身经历的视角,为观众呈现了这位二十多岁的年轻人与其祖母之间的特殊关系。这位年迈的老人无法接受孙子的同志身份,即便他是她极为重要的人。由于笃信传统,特蕾莎无法摆脱道德的框束去看待拉法乌的性取向。同时,她也为孙子的未来忧心忡忡,因为除了与一位女性走入婚姻,她看不到一个年轻人的人生还能有第二种选择。
 
 
大海的回想

The Sea Recalls

导演:阿甲蓬·沙拉沙特
制片人:屏林·邦拉
制片地区:泰国
类型:纪录短片
时长:27 min
 
获奖与参展经历
2018 泰国短片&影像节 - 最佳纪录片
2018 新加坡国际电影节 - 最佳东南亚短片(提名)
2018 香港ifva独立短片及影像媒体比赛 - 亚洲新力量组(入围)
 
纪录片简介
2016年,阿甲蓬的叔叔与婶婶在家中被谋杀。一年后,阿甲蓬回到他的家乡探查叔叔的过往,并逐渐接受了他的离开。
 
 
在你沉睡之时,我长大成人

I Grew Up As You Slept

导演:马尔钦·索特
制片人:马尔钦·索特
制片地区:波兰
类型:纪录短片
时长:50 min
获奖与参展经历
2018 波兰克拉科夫电影节 - 竞赛单元
2019 伊斯坦布尔纪录片节 - 竞赛单元
2018 波兰金蛙奖国际电影节(展映)
 
纪录片简介
卡拉莉娜离开了白俄罗斯,正如她音乐学校里那些势不可挡的朋友们一般。白俄罗斯的知识分子被塑造成乡愁式的学者——他们渴盼家人、朋友与他们记忆中田园牧歌般的童年。白俄总统卢卡申科在公共电视台宣称白俄罗斯毕业生的面前是光明的未来,但各省的境况似乎与这番豪言壮语颇为矛盾。货车送来了食物、火柴与伏特加,这大概是唯一的慰藉。
 
 
原声中国

Voice of the Earth

导演:程工、张祎
总制片人:杨蓓、马丽
制片地区:中国
类型:系列纪录片
集数:12集
单集时长:26 min
 
 
获奖与参展经历
2017 新鲜提案·东山真实影像提案大会 - 铜奖
2017 新鲜提案·东山真实影像提案大会 - 最具人气奖
 
纪录片简介
这将是一次中国全境内的民歌采摘。我们记录的是民歌里的“淳浆原酿”,拨开层层包装把鲜活的生命唱给你听。在天地间,在山川旁,在土炕上,用歌喉袒露心扉;用歌者的故事讲述命运;用旋律见证历史的变迁;用最纯真的乡音拉着你放下脚步,回转生活的起点。
 
 
 
明天之前

The Eve of Tomorrow

导演:朱凌卿、约书亚·韦塞尔卡
制片人:朱凌卿、亚当·米切尔诺
制片地区:中国、英国
类型:系列纪录片
集数:4集
单集时长:55 min
 
纪录片简介
系列纪录片《明天之前》少有的以世界视野,人类命运为出发点,去探讨整个人类族群在科技、社会、人文上会遇到的问题。全系列一共四期,分别围绕机器人伴侣、人类永生,美墨边境、死亡权利四个不同的大主题,几乎每期的话题都非常有代表性,其所具有的国际视野,也都是之前国内的纪录片从来没有涉足过的,这是腾讯新闻团队在人文关怀和人文担当上的一场突破性尝试。
 
 
博物馆的艺术

The Art of Museums

导演:西尔维·屈斯滕、朱莉·基尔霍夫、拉尔夫·普莱格、库尔特·迈耶
制片人:图安·拉姆、克里斯蒂安·贝茨
制片地区:德国、西班牙、美国、奥地利、法国、挪威、荷兰、意大利
类型:系列纪录片
集数:8集
单集时长:52 min
 
获奖与参展经历
2019 休斯顿国际电影节 - 白金雷米奖 最佳系列纪录片
2019 那不勒斯湾独立电影节 - 最佳纪录片
2019 上海电视节 - 白玉兰奖 最佳系列纪录片(入围)
 
纪录片简介
博物馆被视为城市的象征,其收藏展示着各民族的文化身份。这些世界知名的博物馆不断地适应社会变迁。每一年,成千上万的参观者排着长队,为了一睹悬挂于展廊墙上的珍宝。在这部八集的系列纪录片中,我们将与这些宛如生命体般的博物馆相遇,它们有诸多的故事亦面临着诸多挑战。与艺术家及艺术爱好者薇薇安·魏斯伍德、玛莉娜·阿布拉莫维奇、奥拉维尔·埃利亚松、沃尔夫冈·乔普一起,观众将欣赏到一部分世界上最有感染力的大师作品,并感受这些博物馆是如何的生机勃勃。
 

 

孤山路31号

Seal in Time

导演:许继锋
制片人:王欣
制片地区:中国
类型:系列纪录片
集数:3集
单集时长:30 min
 
获奖与参展经历
2018 国家广播电视总局 - 优秀国产纪录片
2019 国家广播电视总局 - 重点纪录片
2018 浙江省纪录片“丹桂奖”- 最佳系列纪录片
 
纪录片简介
以西泠印社为题材的大型纪录片《孤山路31号》是由西泠印社社务委员会、浙江卫视等单位联合拍摄。作品以“西泠不冷”的新标识,致敬西泠印社115年、致敬西冷人文化坚守和信仰尊严。纪录片讲述跨越百年的传奇历史以及在清末民初“西学东渐”的时代大变局中,“西泠印中人”独特的信仰坚守和文化自信,体现西泠印社卓绝的孤岛守望精神及其新时代价值。这部纪录片在影像上颇具实验意味,叙事格局创新独特而充满张力,行业盛赞《孤山路31号》用“中国人的美学主张讲述中国故事”。
 
 
人间世 第二季

Life Matters (Season 2)

 

导演:秦博、范士广、谢抒豪、李闻、丁璨
制片人:周全、范士广
制片地区:中国
类型:系列纪录片
集数:10 集
单集时长:53 min
 
获奖与参展经历
2019 上海电视节 - 白玉兰奖最佳系列纪录片
 
纪录片简介

纪录片以医院为拍摄原点,通过蹲点拍摄,记录了一个个发生在医疗行业的真实故事和人物。从骨肿瘤、尘肺病到阿尔茨海默病、精神病,从儿科医生、女性生育到医生培养、医患关系, 9个摄制组,用镜头记录了发生在这些名词背后的一个个真实的故事和人物,探讨了一个个社会关注的热点问题,用现实主义的笔触展示中国人面对疾病时的态度,展示中国医生在面临重重困难时内心做出的选择。更重要的是,展示在疾病之外,那些人性之光和社会进步的力量,展示那些还不够完美,需要社会凝聚共识,再一起努力改变的地方。

 

 
 
 
 
 
【声明】以上内容只代表原作者个人观点,不代表artda.cn艺术档案网的立场和价值判断。
  

网友评论

共 0 评 >>  我要留言
您的大名