艺术档案 > 影像档案 > 「延展动画」第四届深圳独立动画双年展

「延展动画」第四届深圳独立动画双年展

2019-01-16 12:27 来源: 深圳独立动画双年展 作者:



本届双年展主题「延展动画」,来自著名学者西格弗里德·齐林斯基(Siegfried Zielinski)。如其2006年《媒体考古学》(商务印书馆中文版)一书中,齐林斯基先生所提出的技术和历史观,是在纵观人类历史的同时,去发现文化、科技、地缘交互的全球图景。

「延展动画」的概念分别由六个精彩的策展项目:「影像拼贴-拾得影像-共享影像」、「蒙上你的影子」、「雕塑动画:图像、媒介与现实风景」、「材料编码」、「游戏共生」及「推荐展映」融合共生。

“推荐展映”放映计划

12月9日

@B.Park绽放花园
(深圳华侨城创意文化园北区B1栋101)

第一场10:00-12:00
特邀艺术家动画短片单元(90min)
对谈:卢杉、杨博、王亦飞、薛峰(主持)

第二场13:30-14:10
「独帧与单格」延展单元(35min)

第三场14:20-15:45
「八面来风」国际及港澳短片单元(48min)
对谈:梁学彬、黎肖娴、李少莊、曹恺(主持)

第四场16:15-18:00
动画长片『臭肉』(71 min)
对谈:陈镪vs冯宇(特邀嘉宾主持)

第五场19:00-21:00
「文本力量」延展单元(65min)
圆桌谈话:丛峰、毛晨雨、林鑫、文晶莹、
冯宇(特邀嘉宾)、龙淼渊(特邀嘉宾)、曹恺(主持)


12月11日
@雅昌艺术中心
(深圳南山区深云路19号雅昌艺术中心G层多功能厅)

第一场10:00-12:00
「小叙事」剧情短片单元
对谈:叶佑天、余春娜、刘晨、薛峰(主持)

第二场13:30-15:00
推荐青年实验动画短片单元A
对谈:郭宇、钟远波、薛峰(主持)

第三场15:30-17:00
推荐青年实验动画短片单元B
对谈:邓强、陈赞蔚、薛峰(主持)

第四场19:00-21:00
动画长片『猪公的骰子』(85 min)
对谈:邓伯超vs龙淼渊(特邀嘉宾主持)

 

SIAB4展映单元总片单
 策划选片:曹恺+薛峰

实验剧情动画长片(2部)
陈镪,『臭肉』,71'00"
邓伯超,『猪公的骰子』,85'44"
 
特邀艺术家动画短片(10部)
曹澍,『尤利西斯』,10'33"
高文谦,『消失的未来』,8'08"
雷军,『ZERO』,9'28"
刘毅(女),『白水郎』,5'41"
卢杉,『生死伦』,15'00"
沈杰,『熊猫』,3'30"
王亦飞、王毅、沃特、张实、赵颖,『Smortlyback』,5'23"
吴鹏,『PlayHard』,9'44"
杨博,『黑色关键帧』,5'50"
钟甦,『沙之书』,9'05"
 
推荐青年实验动画短片(20部)
陈莉儿(澳)、李文杰(澳),『纸飞机』,4'14"
程蒙蒙,『灰色冬至』,7'46"
刘妮、范晓嫒,『培养皿』,4'32"
李巧妮、冯书眉,『波浪啊~浪!』,4'42"
高宇佳,『没有表达就没有抽象』,5'00"
何婧,『Genius』,3'47" 
洪嘉宝,『爱山记』,5'15"
黄园原,『观』,4'00"
李佳茵,『线』,3'13"
李俊成,『Monologue』,4'45"
刘晨,『放焰口』,5'56"
刘铄冰、郑冷冷、张嘉欢,『了』,5'04"
卢昊旻,『二十二』,4'40"
田天娇,『明日乐园』,6'34"
铁鑫荣,『人体改造计划』,2'00"
王靖云,『神』,4'25" 
王旭瑶,『冷静』,2'08"
原毅,『他的故事』,7'18"
张苑婷(澳),『蓝甲虫』,4'23"
張嘉泽(台),『秩序的秩序』,5'54"   
  
“小叙事”剧情动画短片(15部)

陈汉、吴振舟、张金坤,『一场雨』,3'00"
陈梓聪、李志龙、黄俊豪、邱丽琦,『方圆』,6'46"
程潇、徐嘉欣、孙婷,『骑着海鱼去爬山』,4'44"
韩钰琪、王淦,『地球最后一天』,5'51"
霍炤峰、吴凯敏、杨洋、朱效平,『回』,5'00"
柯莹、向桂琰,『没有眼睛的人』,2'25"
李玟瑾(台),『懂了吗?嗯。』,3'57"
刘佳昕、刘珂、余若凡,『我睡不着的时候都在想什么』,3'30"
刘冠汶(台),『一如往常』,6'48"
梁嘉欣(澳),『欲见』,3'42"         
任晶晶,『黑色房间』,4'17"
史金格,『如影随形』,3'03"
王曦莹,『扶桑』,1'51"
余晨霜,『房间』,6'53"
朱晨箫、卓樱子,『窥』,4'52"
 
“文本力量”:延展短片A(4部)

丛峰,『火的历史』,16'46"
毛晨雨,『荔枝姑娘:绿幕写』,12'00"
林鑫,『混沌——“寇德卡”第四章』,29'19"
文晶莹(港),『一人一心』,7'09"
 
“独帧与单格”:延展短片B(8部)
雷磊,『周末』,12'00"
刘毅,『广场1号』,4'00"
李少荘(澳),『我城的相痕』,4'25"
林建才(港),『Run Run Run』2'10"
罗海德(港),『不确定理论:雨』,4'25"
唐婉璐,『MAMA』,4'40"
杨鸣谦(港),『阿门之幻想』——第二乐章”星宿、带环星星“,5'42"
周皓风(港),『Midnight Bliss from a Swan Dance』,2'17"
 
“八面来风”:国际及港澳实验动画(9部)
陈子文(澳),『触控』,2'45"
Ismaël Joffroy Chandoutis(法),『Swatted』,21'00"
Elsa Fauconnet(法),『L’invention』,5'00"
傅韵雪(美),『SIDE』,6'08"
黄俊朗、石家俊、黄梓莹(港),『Afterglow』,2'14"
骆敏聪(港),『Automatic Machine』,3'24"
深力一夫(法&澳),『水能载舟』,4'54"
穴建筑(港),『世界还是毁灭掉算了』,2'02"
周旭峯(澳),『Gearwheel of karma』6'03"


深圳华侨城创意文化园北区C2展厅

录像拼贴-拾得影像-共享影像
策展人:徐真锡 Suh Jinsuk(韩国)

雕塑动画:图像、媒介与现实风景
策展人:唐 勇(中国)

材料编码
策展人:丹尼尔·弗兰克  Daniel Franke(德国)

蒙上你的影子
策展人:容思玉  Holly Roussell(瑞士/美国)

補時·多余美术馆 /水演记

游戏共生
策展人:杨静(中国香港)

雅昌艺术中心/B·Park绽放花园

推荐展映
策展人:曹恺/薛峰(中国)


第四届深圳独立动画双年展:延展动画
The 4th Shenzhen Independent Animation Biennale:Expanded  Animation

制作人:
李振华  何金芳
Producers:
Li Zhenhua  He Jinfang

展览执行:
陈 颖
Exhibition Manager:
Emma Chen

展览时间:2018年12月8日-2019年3月10日
December 8, 2018-March 10,2019

展览地点:深圳华侨城创意文化园C2展厅
Venue: C2, OCT-LOFT, Shenzhen, China

主办机构:深圳华侨城创意文化园
Organiser: Shenzhen OCT-LOFT

协办机构:何方文化传播有限公司
Co-Organizer: H&H Arts Culture Co., Ltd. 

上一篇:王小鲁︱中国独立..    下一篇:张海涛︱“选择”..

相关主题:

网友评论