艺术档案 > 评论档案 > 第四届深圳独立动画双年展︱推荐展映入选名单

第四届深圳独立动画双年展︱推荐展映入选名单

2018-12-05 12:16:54 来源: 深圳华侨城创意文化园 作者:深圳独立动画双年展


 

“展映单元”是第四届深圳独立动画双年展的主要构成之一,由独立策展人曹恺先生和南艺中国当代动画艺术资料馆执行馆长薛峰教授共同策展,并邀约了内地及港澳台地区十多位动画艺术领域的专家学者、艺术家作为作品提名人。本单元作品通过公开征集和提名人推荐两种方式取得,经过两个月的作品征集,至2018年10月8日,第四届深圳独立动画双年展“展映单元”征片结束,本届深圳动画双年展收到来自中国内地、香港、澳门、台湾、美国、法国等其他国家和地区短片约140余部,经过评选,最终选定入围作品68部。“展映单元”作为一个以剧场放映模式呈现的总展映单元,内含七个不同主题的子单元,分别是:实验剧情动画长片单元(2部);特邀艺术家动画短片单元(10部),推荐青年实验动画短片单元(20部),“小叙事”剧情动画短片单元(15部),“文本力量”延展短片单元(4部),“独帧与单格”延展短片单元(8部),“八面来风:国际及港澳实验动画单元”(9部)。

在本次双年展的“延展动画”大主题下,策展人在众多优秀的作品中甄选出20部作品参加“推荐青年实验动画短片”单元,15部作品参加“小叙事剧情动画”单元进行放映。并邀约了10部短片和2部长片作为特邀作品组成了两个艺术家作品单元。

“推荐青年实验动画”单元聚焦于当代青年对于实验精神的理解以及对现实问题的关注,这20部作品的共性体现在:探索动画新的边界以及对现实注入艺术式的注解。作品无论是在美学的选择还是技术创新等方面,都反映出跨界的意识,通过这种方式表达着某类特定而具体的生命体验或感悟,同时也展现出其作品的艺术性与可探索性,更满足本届展览对于动画延展性的探讨命题。

“小叙事剧情动画”单元则汇集了当代学院背景下基于叙事动画的创作和研究成果。作品多以动画短片式的叙事为目的,在娴熟的动画创作技法中展开实验,以艺术的陌生化体现出当下的普遍现象,风格创新、动画趣味体现充足,叙事形态各异,观点表达充分,展现了不同文化教育背景下青年艺术家多极化的思维状态以及当前的动画艺术实验的生态。

特邀的12部艺术家长短实验动画片,堪称近两年来国内动画领域顶尖创作的集大成,其中大多数作者是往届深圳独立动画双年展的参展者,有的甚至参展过多届,他们的作品不仅仅代表了深圳独立动画双年展的学术水准,也是中国独立动画创作成就的整体展示。

作为动画延展的多样性呈现,策展人特设了两个不同主题方向的延展短片单元。“文本力量”作为一个观照社会思想与历史观念的纯学术性实验短片单元,展现了自五十年代以来居依·德波“异轨电影”的图像互文模式的新发展,这是这次双年展在延展动画的学术主题上的一个研究重点。“独帧与单格”则是对动画艺术内在的延展性的一次语言实验,一方面艺术家把静帧图像做为实验主体,通过各种复杂或简单的手段将其赋予时间性的特质,将静照“动”起来;另一方面,艺术家对视频的多格图像进行手工与计算机的改写,把视频变为了动画。

这次“展映单元”的征集作品也得到一些海外和港澳台艺术机构的支持,为增加丰富性与多样性,提供了精彩纷呈的实验性动画短片作品,为此,策展人以“八面来风”为题,遴选了九部观念与语言各不相同的作品,许多作品都不仅仅是单纯的动画作品,而是具备了非动画性质的延展概念,拓展了动画艺术的观看视野和对未来前瞻的想象空间。


SIAB4展映单元总片单

策划选片:曹恺+薛峰

实验剧情动画长片(2部)
陈镪,《臭肉》,71'00"
邓伯超,《猪公的骰子》,85'44"

 
特邀艺术家动画短片(10部)

曹澍,《尤利西斯》,10'33"
高文谦,《消失的未来》,8'08"
雷军,《ZERO》,9'28"
刘毅(女),《白水郎》,5'41"
卢杉,《生死伦》,15'00"
沈杰,《熊猫》,3'30"
王亦飞、王毅、沃特、张实、赵颖,《Smortlyback》,5'23"
吴鹏,《PlayHard》,9'44"
杨博,《黑色关键帧》,5'50"
钟甦,《沙之书》,9'05"
 

推荐青年实验动画短片(20部)
陈莉儿(澳)、李文杰(澳),《纸飞机》,4'14"
程蒙蒙,《灰色冬至》,7'46"
刘妮、范晓嫒,《培养皿》,4'32"
李巧妮、冯书眉,《波浪啊~浪!》,4'42"
高宇佳,《没有表达就没有抽象》,5'00"
何婧,《Genius》,3'47" 
洪嘉宝,《爱山记》,5'15"
黄园原,《观》,4'00"
李佳茵,《线》,3'13"
李俊成,《Monologue》,4'45"
刘晨,《放焰口》,5'56"
刘铄冰、郑冷冷、张嘉欢,《了》,5'04"
卢昊旻,《二十二》,4'40"
田天娇,《明日乐园》,6'34"
铁鑫荣,《人体改造计划》,2'00"
王靖云,《神》,4'25" 
王旭瑶,《冷静》,2'08"
原毅,《他的故事》,7'18"
张苑婷(澳),《蓝甲虫》,4'23"
張嘉泽(台),《秩序的秩序》,5'54"   
 

“小叙事”剧情动画短片(15部)
陈汉、吴振舟、张金坤,《一场雨》,3'00"
陈梓聪、李志龙、黄俊豪、邱丽琦,《方圆》,6'46"
程潇、徐嘉欣、孙婷,《骑着海鱼去爬山》,4'44"
韩钰琪、王淦,《地球最后一天》,5'51"
霍炤峰、吴凯敏、杨洋、朱效平,《回》,5'00"
柯莹、向桂琰,《没有眼睛的人》,2'25"
李玟瑾(台),《懂了吗?嗯。》,3'57"
刘佳昕、刘珂、余若凡,《我睡不着的时候都在想什么》,3'30"
刘冠汶(台),《一如往常》,6'48"
梁嘉欣(澳),《欲见》,3'42"        
任晶晶,《黑色房间》,4'17"
史金格,《如影随形》,3'03"
王曦莹,《扶桑》,1'51"
余晨霜,《房间》,6'53"
朱晨箫、卓樱子,《窥》,4'52"

 
“文本力量”:延展短片A(4部)
丛峰,《火的历史》,16'46"
毛晨雨,《荔枝姑娘:绿幕写》,12'00"
林鑫,《混沌——“寇德卡”第四章》,29'19"
文晶莹(港),《一人一心》,7'09"

 
“独帧与单格”:延展短片B(8部)
雷磊,《周末》,12'00"
刘毅,《广场1号》,4'00"
李少荘(澳),《我城的相痕》,4'25"
林建才(港),《Run Run Run》2'10"
罗海德(港),《不确定理论:雨》,4'25"
唐婉璐,《MAMA》,4'40"
杨鸣谦(港),《阿门之幻想》——第二乐章”星宿、带环星星“,5'42"
周皓风(港),《Midnight Bliss from a Swan Dance》,2'17"

 
“八面来风”:国际及港澳实验动画(9部)

陈子文(澳),《触控》,2'45"
Ismaël Joffroy Chandoutis(法),《Swatted》,21'00"
Elsa Fauconnet(法),《L’invention》,5'00"
傅韵雪(美),《SIDE》,6'08"
黄俊朗、石家俊、黄梓莹(港),《Afterglow》,2'14"
骆敏聪(港),《Automatic Machine》,3'24"
深力一夫(法&澳),《水能载舟》,4'54"
穴建筑(港),《世界还是毁灭掉算了》,2'02"
周旭峯(澳),《Gearwheel of karma》6'03"

  

网友评论

共 0 评 >>  我要留言
您的大名