艺术档案 > 主编档案 > 2016、2017年 > [展讯]ZZEx 2016郑州实验影像展

[展讯]ZZEx 2016郑州实验影像展

2016-05-15 16:22 来源: artda.cn 艺术档案 作者:artda


ZZEx 2016郑州实验影像展

学术委员:顾振清、曹恺、王宏伟
策 展 人:张海涛
学术支持:郑闻

出品人:李卫国、姜山                     
展览总监:李洋                                     
联合发起人:姜山、张彦峰

主办方:彩虹盒子艺术园区
合作机构:栗宪庭电影基金、意大利Magmart国际录像艺术节、壹峰空间、艺术档案网
开幕时间:2016年5月21日(周六)下午14:00
交流展映时间:2016年5月21日一5月22日
循环展映时间:2016年5月23日一6月22日
展映地点:郑州市经开区北一路30号彩虹盒子艺术园区彩虹圈、壹峰空间
电话:0371-65334321

交流展映时间节目单(艺术家按作品放映时间排序)

5月21日(下午)
14:00一17:00 “北京独立影像展实验单元获奖影片及优秀实验动画展映”

艺术主持:张海涛
艺术家:缪晓春、卜桦、田晓磊、钟甦、李杰、邓强、鲁婷婷、周啸虎、黄睿烽(台湾)、易雨潇、吴超、邱黯雄、陈镪、闫龙娇
地点:彩虹圈

14:00一17:00 “100X100=900国际录像艺术展郑州展映(1900-1949)”—100位国际录像艺术家诠释100年的历史
艺术主持:张海涛
地点:壹峰空间

5月22日(下午)
14:00一15:00 “《错位》郑州实验影像展邀请单元一”

艺术主持:郑闻
艺术家:刘健、方知秋、John Rash(美国)、Shambhavi Kaul(美国)
地点:彩虹圈

15:30一17:00 “郑州实验影像展邀请单元二”
艺术主持:张彦峰
艺术家:许翔、张彦峰+周罡、甘小二
地点:彩虹圈

14:00一17:00 “100X100=900国际录像艺术展郑州展映(1950-1999)”—100位国际录像艺术家诠释100年的历史
艺术主持:张海涛
地点:壹峰空间

5月22日(晚上)
20:00一21:00 “北京独立影像展实验单元获奖影片展映”

艺术家:史杰鹏十黄香十徐若涛
地点:彩虹圈

 

星星之火
一一2016郑州实验影像展

文︱张海涛

我将“2016郑州实验影像展”称为“星星之火”,主要是因为过去中原大地(狭义指河南境内)的实验影像活动近乎空白,需要我们在这里点一把火,希望“星星之火,可以燎原”,即使这个想法很有难度。虽然郑州地处中国南北通汇的地理位置,“烩”文化文明,几朝古都曾定都于中原,有很好的传统文化根基,但是近代以来反而这样的地方新文化、新经济滞后,相对保守,当代艺术很难渗透,这也取决于这里留不住人才,新的观念缺失,艺术教育的信息也相对封闭,做影像艺术展更加不容易。艺术区建设、策展、评论、收藏等艺术生态在郑州都形成不了良性的循环,但是我觉得这里需要有人做别人不愿做的事,需要启动“传帮带”活动才能改变其现状。实验影像作为当代艺术中新的媒介载体,我们可以利用这个“杠杆”在这里去试一试水,势必有它的意义存在。地方艺术生态应该复兴85新潮时期各地“揭竿而起”的乌托邦状态。

这次影展由于资金等各方面原因我们计划规模小些,不能照搬北京、南京等地的展览模式,以实验影像为突破口、因地制宜,把事情先做起来,做一届后效果良好再自然而然地整合资源。这次影展分为三个单元:第一个单元我们邀请了意大利Magmart国际录像艺术节创办的“100X100=900国际录像艺术展”在郑州放映,合集为100位国际录像艺术家诠释100年的历史;第二个单元是栗宪庭电影基金“北京独立影像展实验单元获奖影片及优秀实验动画展映”;第三个单元为“郑州实验影像展邀请单元一、二”,三个单元我们邀请了国际、国内各地优秀作品,老中青艺术家穿插其中。

2016影展目的是先让郑州的观众看到这些影片,让大家改变以前对实验影像的误解,了解什么是独立影像和实验影像。实验影像不是牛鬼蛇神,也不是故弄玄虚的东西,它有艺术发展的历史脉络,有创新和独立的精神,同样也是一种表达方式,不要在没有接触过之前就去排斥它。独立影像是具有独立自主创作精神的影像,它不受市场和权利意识形态的干扰,时常揭示现实真实的一面,它不是负能量和反社会信息的“垃圾桶”,目的是让社会发展更加积极。这次展览通过专家主持、艺术家见面拉近与观众的距离,实验影像是独立影像的重要分支,是语言、观念的创新实践,更重要的是带给我们对现实的启示与对未来的想象,也是传达情感、思想的途径。

我们想通过这次活动建构影像艺术的生态链接,我们邀请了当代艺术著名的策展人顾振清先生、中国独立影像展总监曹恺先生、北京独立影像展艺术总监王宏伟作为学术委员,邀请南京艺术学院美术馆策展人郑闻给予学术支持,试图链接各种生态节点。这次活动另一个重要的意义是在郑州目前新成立的艺术园区彩虹盒子举办,作为开园之季的重要项目,项目联合发起人姜山、张彦峰他们为家乡做事的热情和愿望让我们触动。新的艺术现象的形成与艺术区建构密不可分,郑州的艺术区从石佛到二砂、从二砂到彩虹盒子,艺术家们艰难地探寻出一条相对稳定而独立自主的艺术区生存模式。这里的当代艺术圈小、艺术家少,只有将跨界的艺术引进来才能生存、带来彩虹般的活力,我们依然希望“星星之火,可以燎原”。

2016.05.07

 

ZHENGZHOU Experimental Film&Video Festival 2016
Academic Committee:Gu Zhenqing、Cao Kai、Wang Hongwei
The curator:Zhang Haitao
Academic support:Zheng Wen

publisher:Li Weiguo、Jiang Shan                     
Exhibition director:Li Yang                                 
co-sponsor:Jiang Shan、Zhang Yanfeng

Sponsor:Rainbow box art area
Partner Institution :The Li Xianting Film Fund、Italy Magmart International Video Art Festival、Yi Feng Space、Art archives website
Opening:May 21, 2016 (Saturday) 14:00 PM
Communication show time:May 21, 2016 May 22nd
Circulate show time:May 23, 2016 June 22nd
Exhibition place:Zhengzhou city Zhengzhou economic and technological development zon North 1 road No. 30,Rainbow box art area Rainbow circle、Yi Feng Space
Tel:0371-65334321 

Communication Show Time (artists listed in order of show times)
May 21st(PM)
14:00一17:00 ‘Beijing Independent Film and Video Festival Experimental Film Category: Winning Works and Excellent Experimental Animation Screenings ’
Art support:Zhang Haitao
Artist:Miao Xiaochun、Bu Hua、Tian Xiaolei、Zhong Su、Li Jie、Deng Qiang、Lu Tingting、Zhou Xiaohu、Huang Ruifeng(Taiwan)、Yi Yuxiao、Wu Chao、Qiu Anxiong、Chen Qiang、Yan Longjiao
Add:Rainbow circle

14:00一17:00 “100X100=900 International Video Art Exhibition Zhengzhou Exhibition”——100 international video artists interpret the history of 100 years
Art support:Zhang Haitao
Add:Yi Feng Space

May 22nd(PM)
14:00一15:00  ‘ <Dislocation> Zheng Zhou Experimental Film and Video Festival Invitationals Part  I’ times
Art support:Zheng Wen
Artist:Liu Jian、Fang Zhiqiu、John Rash(U.S.A)、Shambhavi Kaul(U.S.A)
Add:Rainbow circle
 
15:30一17:00 ‘Zheng Zhou Experimental Film and Video Festival Invitationals Part  II’ times
Art support:Zhang Yanfeng
Artist:Xu Xiang、Zhang Yanfeng&Zhou Gang、Gan Xiaoer
Add:Rainbow circle

May 22nd(PM)
20:00一21:00 ‘Beijing Independent Film and Video Festival Experimental Films Category: Winning Works Screenings’
Artist:Shi Pengjie&Huang Xiang&Xu Ruotao
Add:Rainbow circle  

▼ 附:2016郑州实验影像展 节目单

(点击图片可下载节目单)

 “100X100=900国际录像艺术展 郑州展映”单元
——100位国际录像艺术家诠释100年的历史

为了庆祝录像艺术发端五十周年之际,Magmart国际录像艺术节邀请了100位国际录像艺术家参与此活动,每位艺术家经过软件随机抽选上世纪某一年份作为实验录像艺术短片的主题创作。影展在中国推广的目的有两个:一、国内很少见到众多国际艺术家的录像艺术作品合集,这是一个珍贵的交流机会;二是参展的百部作品展现了世界录像艺术目前的整体面貌,也展现了当代艺术家对上一世纪历史脉络和感受的个性诠释和转换,非常有意义。

100 videoartists to tell a century

1900 | Alysse Stepanian [Iran] [伊朗]
1901 | Evelin Stermitz [Austria] [奥地利]
1902 | Marius Leneweit + Rocio Rodriguez (Gruppefisch) [Germany - G] [德国]
1903 | Emily Alden Foster [United States] 美国
1904 | Danilo Stojic [Serbia and Montenegro] 塞尔维亚和黑山共和国
1905 | Marcia Beatriz Granero [Brazil]巴西
1906 | Hervé Penhoat [France] 法国
1907 | Silvia De Gennaro [Italy] 意大利
1908 | Ries Straver [Netherlands]荷兰
1909 | Alessandro Amaducci [Italy]  意大利
1910 | Carl Knickerbocker [United States] 美国
1911 | Mauricio Sanhueza [Peru] 秘鲁
1912 | David Cheung [China] 中国
1913 | Arthur Tuoto [Brazil] 巴西
1914 | Nara Denning [United States] 美国
1915 | Andrea Malpede(Nocive Lab) [Italy] 意大利
1916 | Ulf Kristiansen [Norway] 挪威
1917 | Piero Chiariello [Italy] 意大利
1918 | Ferrie Maaswinkel (ferrie = differentieel) [Netherlands] 荷兰
1919 | Barbara Agreste [Italy] 意大利
1920 | Agustin Sanchez [Mexico] 墨西哥
1921 | Liang Zhao [China] 中国
1922 | Elisabetta Di Sopra [Italy] 意大利
1923 | Venugopal V.G. [India] 印度
1924 | Maria Korporal [Netherlands] 荷兰
1925 | Dennis H. Miller [United States] 美国
1926 | Mario Raoli [Italy] 意大利
1927 | Antonello Novellino [Italy] 意大利
1928 | Adrian Michael Westbrook (Ouestbrouq) [United States] 美国
1929 | Didier Feldmann (videopaper) [France] 法国
1930 | Pasquale Napolitano (soundbarrier) [Italy] 意大利
1931 | Khaled Hafez [Egypt] 埃及
1932 | Maarit Murka (Murka) [Estonia] 爱沙尼亚
1933 | Roelof Broekman (Evo Preisner) [Netherlands] 荷兰
1934 | Loredana Raciti [Sudan] 苏丹
1935 | Robert Ladislas Derr [United States] 美国
1936 | Ora Kolmanovsky [Russian Federation]俄罗斯联邦
1937 | Cleantho Viana [Brazil] 巴西
1938 | Iñigo Orduña + Claudio Molinari Dassatti [Argentina] 阿根廷
1939 | Marina Fomenko [Russian Federation] 俄罗斯联邦
1940 | Lino Strangis [Italy] 意大利
1941 | Juanma Carrillo [Spain] 西班牙
1942 | Debra Fear [United Kingdom] 英国
1943 | Tal Lotan [Israel] 以色列
1944 | Alejandro Ramírez [Spain] 西班牙
1945 | Eli Souaiby [Lebanon] 黎巴嫩
1946 | Manuel Diaz(Manuel Dìaz) [Mexico] 墨西哥
1947 | Gennaro Cicalese [Italy] 意大利
1948 | Ann Steuernagel [United States] 美国
1949 | Henry Gwiazda [United States] 美国

1950 | Caroline Koebel [United States] 美国
1951 | Christin Bolewsky [Germany] 德国
1952 | Chiara Mazzocchi [Italy] 意大利
1953 | Clàudia Melo [Portugal]葡萄牙
1954 | Roßbacher Gerald + Weingàrtner Michael [Austria] 奥地利
1955 | Joe Hambleton [Canada] 加拿大
1956 | Alessandro De Vita [Italy] 意大利
1957 | Emilio Rizzo [Switzerland] 瑞士
1958 | Thorsten Fleisch [Germany] 德国
1959 | Arnaud Brihay [Belgium] 比利时
1960 | Wong Pak Yin [Hong Kong] 香港
1961 | Tania Antoshina [Russian Federation] 俄罗斯联邦
1962 | Fernando G. Tamajon (Malaventura) [Spain] 西班牙
1963 | Andreas Mares [Austria] 奥地利
1964 | Erika Matsunami [Japan] 日本
1965 | Francesca Fini [Italy] 意大利
1966 | Zlatko Cosic [Bosnia and Herzegovina]波斯尼亚和黑塞哥维那
1967 | Ezra Wube [Ethiopia] 埃塞俄比亚
1968 | Hernan Apablaza [Chile] 智利
1969 | Marcus Shahar [Israel] 以色列
1970 | Loredana Antonelli [Italy] 意大利
1971 | Margit Nobis [Austria] 奥地利
1972 | Recep Akar [Turkey] 土耳其
1973 | Alexandra Mitlyanskaya [Russian Federation] 俄罗斯联邦
1974 | Paola Luciani [Italy] 意大利
1975 | Gérard Cairaschi [France] 法国
1976 | Noriko Okaku [Japan] 日本
1977 | Jac Min [Singapore] 新加坡
1978 | Khalil Charif [Brazil] 巴西
1979 | Boldizsar Csernak (Boldizsar) [Hungary] 匈牙利
1980 | Resmi Al Kafaji [Iraq] 伊拉克
1981 | Eleonora Manca [Italy] 意大利
1982 | Azahara Cerezo [Spain] 西班牙
1983 | Kevork Mourad [Syrian Arab Republic] 阿拉伯叙利亚共和国
1984 | Eden Orion [Israel] 以色列
1985 | Vladimir Todorovic [Serbia and Montenegro] 塞尔维亚和黑山共和国
1986 | Agata Chiusano [Italy] 意大利
1987 | Matìas Montarcé [Spain] 西班牙
1988 | Igor Imhoff (iliant0) [Italy] 意大利
1989 | Laurel Beckman [United States] 美国
1990 | Rona Rangsch [Germany] 德国
1991 | Francesca Leoni [Italy] 意大利
1992 | Nida Fatima Khan [Pakistan] 巴基斯坦
1993 | Colette Copeland [United States] 美国
1994 | Philip Sanderson [United Kingdom] 英国
1995 | Emeka Ogboh(Emeka) [Nigeria] 尼日利亚
1996 | Ishii Jun'ichiro [Japan] 日本
1997 | Giang Nguyen Hoang [Vietnam] 越南
1998 | Nisrine Boukhari [Syrian Arab Republic] 阿拉伯叙利亚共和国
1999 | Russell J. Chartier + Paul J Botelho [United States] 美国 

上一篇:[现场]ZZEx 2016..    下一篇:[现场]“私人经验..

相关主题:

网友评论